Четверг, 25.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ Старокриушанская СОШ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » 2013 год
21:40
2013 год

На зимних каникулах - 2 января наш музей посетили гости из Воронежа.  Руководитель Воронежского военно-исторического клуба « Отечество» Калашников Олег Александрович, зам.руководителя Калашникова Татьяна Николаевна, внештатный член клуба Калашников   Андрей , бывшая выпускница нашей школы  Бакумцева Наталья с мужем.  Клуб « Отечество» занимается реконструкциями сражений   Великой Отечественной войны и войны 1812 года.  На встречу с ними приходили ребята  из 6-8 класса. В дружеской беседе гости рассказали о том, чем они занимаются, в каких городах-героях  побывали.  С большим интересом ребята слушали   о боях, реконструкцию которых проводят члены клуба, о том, что чувствуют они, какие эмоции испытывают.  Также гости поделились информацией о  музее, организованном при клубе. В свою очередь мы тоже  провели экскурсию по нашему музею, экспозиции которого им очень понравились. В благодарность они подарили   штык на винтовку Осина образца 1891г., часть немецкой противотанковой проволоки и поделку из мела, сделанную  12 –летним мальчиком из Воронежа, на ней изображение Александра Невского на коне.  А мы для их музея подарили пионерский барабан.

  

27 и 28 декабря в школе прошли Новогодние утренники и вечер. Каждый  класс очень хорошо подготовился, поэтому все прошло замечательно.  У всех было веселое настроение, красивые костюмы. А еще, ребята 5-11 класса сделали новогодние веночки, которыми украсили двери своих кабинетов. 

  

20 декабря мы поздравляли  Лаптиеву Марию Тимофеевну бывшую учительницу нашей школы с 90- летием. Она проработала  37 лет учителем начальных классов. 

 

Команда учащихся нашей школы принимала активное участие в районном этапе предметных олимпиад. Победителями и призерами стали: Перевозников Евгений (11 кл.) – 1 место по химии, 2 место по биологии. Сивоволова Маша (11 кл.) – 2 место по русскому языку, 3 место по обществознанию. Степовая Татьяна ( 10 кл.) -  2 место по русскому языку, 3 место по английскому языку, 3 место по обществознанию. Пархоменко Владислав (11 кл) - 3 место по информатике. Неплохие результаты были у Гайдаровой Джамили, Рассказова Александра, Немчиной Ксении, Шестаковой Кристины, Сивоволовой Надежды (11 кл.),  Лотниковой Кристины ( 10 кл.), Масякина Дмитрия, Тоньшева Егора, Блощициной Дарьи ( 9 «а» кл.), Гнездилова Алексея, Давыдова Владислава, Степового Антона ( 8 кл.)

В начале декабря, ко  Дню борьбы со СПИДом,  в 9-х классах прошел классный час с работником Старокриушанской врачебной амбулатории Перевозниковой Светланой Александровной. Светлана Александровна в доступной форме рассказала детям о путях заражения,  чрезвычайной опасности этого заболевания. Особенно она обратила внимание на то, что в нашем районе зарегистрировано 9 случаев заболевания СПИДом.

 
22 ноября в нашей школе прошёл семинар директоров и заместителей директоров по воспитательной работе. Мероприятие началось со свободного посещения выставки детского творчества и школьного музея. Затем прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню матери. Программа семинара была насыщенной и разнообразной: открытые уроки, внеклассные мероприятия, мастер-классы. Мы надеемся, что опыт работы наших учителей будет полезен для других школ района.
 
  
 
16 ноября девочки 6 класса: Рублева Вика, Винникова Таня, Шестакова Ира, Рубанова Марина, вместе с вожатой Рублевой Е.В. подготовили утренник «Презентация класса». В гости к ребятам приходили госпожа Музыка, Хореография, Живопись, Наука. Они подготовили для пятиклашек различные задания и конкурсы. Ребята замечательно со всем справились. А еще, вместе с ними, читали стихи и пели песни.
 
15 ноября участники нашего Литературного общества « Звезда поэта» побывали в гостях у жительницы села Кобзаревой Марии Андреевны. Это уникальный творческий человек. Она прожила трудную жизнь, но осталась доброй, отзывчивой. А ещё Мария Андреевна пишет стихи о сельской жизни, о природе и окружающих нас людях. Удивительно то, что она их не записывает, а все помнит наизусть. Ребятам было интересно с ней пообщаться.
 
12 ноября в нашей школе прошла встреча с заместителем прокурора Петропавловского района старшим советником юстиции Якуниной Л.С.. Она познакомила старшеклассников с их правами и обязанностями, так же разговор коснулся нового закона об образовании, о том, что введена школьная форма. Людмила Семеновна напомнила, что после 22.00часов несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения взрослых.
 
4-10 ноября - Осенние каникулы прошли плодотворно. Ребята занимались в кружках и секциях, участвовали в спортивных соревнованиях. Так же прошло очередное заседание литературного общества. Члены общества Немчина Ксения, Шестакова Кристина, Покотилова Лиля, Немчин Вадим Валерьевич, Зубкова Галина Александровна побывали на открытии выставки замечательного художника и поэта Виктора Люсина в Калаче. Где пообщались с очень талантливыми людьми. 8 ноября ученица 8 класса Воронина Настя принимала участие в районном этапе конкурса « Литературный лабиринт» и заняла 2 место. Мы поздравляем Настю и её руководителя учителя русского языка и литературы Ляшову В.Н.!
 
С 28 октября по 2 ноября в нашей школе прошла неделя русского языка и литературы. Она включала различные мероприятия: викторину, открытые уроки, внеклассные занятия. В 7 классе был подготовлен и проведен литературный праздник «Я в гости к Пушкину спешу..»,которому предшествовала определенная подготовка. Вместе с учителем русского языка и литературы Ляшовой Валентиной Николаевной ребята написали сценарий. Затем, разбившись на группы, подготовили литературный монтаж, викторину, две инсценировки по сказкам А.С. Пушкина. Чтобы воплотить этот проект в жизнь, пришлось потрудиться: написать сценарии постановок, подобрать костюмы, повторить изученные на уроках литературы произведения А.С. Пушкина. Наши старания окупились – праздник прошел очень интересно, никого не оставил равнодушным.
 
1 ноября Танцевальный коллектив «Ритмы юности» принял активное участие в районном концерте, посвященном Дню согласия. Девушки представили зрителям два танца «Черноморочка» и «Карнавал». Зал аплодировал. Молодцы!
 

nbsp;

  
 
31 октября прошла традиционная осенняя ярмарка. Это всегда очень веселое и красочное мероприятие. Все классы постарались, и столы получились замечательные. Различная выпечка и поделки из природного материала украшали каждый стол. И вот началась наша ярмарка. Её открыли ученики 5 класса, они исполнили песню « Осень милая шуршит». А затем, появились два скомороха ( девочки 11 класса Ткачева Анна и Гайдарова Джамиля). Они были веселые и задорные. Прошел первый конкурс « Самая страшная тыква». Жюри, в составе - директора школы Свиридовой Татьяны Николаевны, учителя начальных классов Макаренко Елены Ивановны и работника школы Зубковой Галины Александровны, очень внимательно рассмотрели все тыквы, каждая получилась произведением искусства. Затем прозвучала песня « Листопад» в исполнении 6 класс. После неё скоморохи объявили следующий конкурс: «Осенняя композиция». Ребята постарались, и осенние букеты получились на славу. Пока жюри оценивали букеты, свои песни зрителям подарили ученики 7 класса « Осень » и ученицы 9 б класса Ершова Виктория и Лебединская Анна «Листья желтые». И вот настал черёд главного конкурса «Защита стола». Каждый класс хорошо подготовился и выступил на славу, звучали стихи, песни, частушки, разыгрывались сценки. В конце скоморохи похвалили и поблагодарили всех за старание и творчество и объявили распродажу. И началась шумная торговля, каждый предлагал всякие вкусности, а некоторые решили пойти всем классом и устроить чаепитие. Жюри подвело итоги, и каждый класс получил грамоты: Конкурс « Оформление стола» (5-8кл.): 1 место – 6 класс, 2 место-8кл.,3 место-5 и 7 кл. (9-11кл.): 1м.-11 кл., 2 м. -9бкл., 3 м. – 10 и 9а кл. Конкурс « Защита стола» (5-8кл.): 1 место – 7 класс, 2 место-8кл.,3 место-6 и 5 кл. (9-11кл.): 1м.-11 кл., 2 м. -10кл., 3 м. – 9б и 9а кл. Конкурс « Самая страшная тыква» (5-8кл.): 1 место – 7 класс, 2 место-8кл.,3 место-6 и 5 кл. (9-11кл.): 1м.- 10 и 9а кл., 2 м. -9бкл. И 11 кл. Конкурс « Осенняя композиция» (5-8кл.): 1 место – 6 класс, 2 место-8кл.,3 место-5 и 7 кл. (9-11кл.): 1м.- 10 -11 кл., 2 м. -9акл., 3 м. – 9б кл. Мы благодарим родителей, которые помогали нам подготовиться к ярмарке.
 
  
 
30 октября прошли школьные малые олимпийские игры. Их открыла учитель физической культуры Зайцева Ирина Владимировна, она рассказала об истории и символике олимпийских игр. Затем факел с олимпийским огнем на площадку вынес лучший спортсмен школы Степовой Евгений. После этого команды получили допуск к соревнованиям у доктора Айболита (Масякин Дима). Соревнования получились замечательные, несмотря на то, что всем пытались помешать Баба Яга (Блощицина Даша) и Леший (Чкадуа Лена). По итогам соревнований победителем стала команда 6 класса. Молодцы ребята!
В этот же день на районной краеведческой олимпиаде нашу школу представляли ученицы 11 класса Сивоволова Маша и Шестакова Кристина. Девчонки подготовили эссе и участвовали в викторине. Маша заняла 3 место в номинации «Военная история». Наши поздравления Маше и её руководителю вожатой Рублевой Е.В.!
 
  
 
29 октября в стенах нашей школы проводился семинар заместителей по научно-методической работе, на котором обобщена  девятилетняя методическая работа Старокриушанского образовательного округа. Система работы была введена  в 2004 г завучем по учебно-воспитательной и научно-методической работой (нынешним директором школы) Свиридовой Татьяной Николаевной. За это время проделана большая работа по развитию учительского и ученического потенциала. Педагоги нашей школы постоянно повышают квалификационные категории, участвуют в конкурсах педагогического мастерства. Ими  совершенствуются методики проведения уроков: используются новые технологии, в том числе с применением компьютеров и интерактивных досок. Обобщают опыт своей работы  в печатных изданиях. На сегодняшний день нашими учителями опубликовано  42 печатные работы. Не отстают и учащиеся НОУ «Катион». За это время учащимися реализовано 28 проектов, 12 из которых удостоены  областными  дипломами за  I,  II  и  III  места. Все работы учащихся  были  также напечатаны в сборниках. Так держать!
 
   
 
26.10 и 27.10 Команда юношей принимала участие в районных соревнованиях по волейболу
 
25 октября команда нашей школы « Будущее России» принимала участие в районной олимпиаде по избирательному праву и заняла 2 место. В личном первенстве за третье место медали получили Сивоволова Маша и Степовая Таня. Поздравляем ребят и желаем, чтобы у них было еще много побед!
 
13.10. и 20.10. Команда девушек принимала участие в районных соревнованиях по волейболу
 
8.10. Команда юношей принимала участие в районных соревнованиях по лапте.

10.10. Члены нашего литературного общества « Звезда поэта» побывали на областных литературных чтениях памяти казачьего сотника Ивана Пахомова в с. Верхний Мамон. Ребята вместе с руководителем Немчиным В.В. творчески представили наше литературное общество, прочитали свои стихи.

5.10. Прошла творческая встреча с членами литературно-поэтического клуба «Донские родники» г. Павловск. Прекрасные талантливые люди читали свои стихи и пели песни. Наши ребята тоже прочли свои стихи.

4 октября прошел праздничный концерт к  Дню Учителя. Ребята хорошо подготовились, они дарили поздравления, стихи, песни и танцы. От родителей учителей поздравил Сазонов Игорь и подарил красивую песню. Да и сами педпгоги не остались в стороне. В исполнении Макаренко Елены Ивановны и Никулиной Татьяны Ивановны прозвучала песня « Листья жёлтые». Концерт получился замечательный . И за  это спасибо нашему учителю музыки Медведевой Ларисе Михайловне и зам.директора по ВР Степовой Людмиле Ивановне, которые подготовили его вместе с ребятами.

   

 

А потом у нас прошел День Самоуправления. Учителя – дублеры постарались хорошо подготовиться к урокам. Они вжились в роль педагога и уже непонаслышке почувствовали как же трудно  бывает нашим учителям. Уроки прошли хорошо, было интересно не только самим дублерам, но и их ученикам. 

 

 

21 сентября  В г.Калач проводился 3 областной музыкально-поэтический фестиваль «Мечта». Ребята из литературного общества побывали на этом мероприятии, вернулись домой не с пустыми руками: Лотникова Кристина и Шарова Виктория, ученицы 10 класса, награждены благодарственными письмами учредителей фестиваля и администрации Калачеевского района, Шестакова Кристина, ученица 11 класса, заняла 1 место, победив в номинации «Авторы и исполнители в возрасте до 30 лет», работник школы Зубкова Галина Александровна отмечена грамотой за активное участие.

  

21 сентября ребята нашей школы приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок». Своими руками дети сделали более 150 бумажных цветов.

  

 

Недавно  наш школьный музей посетили гости Дубянский Александр Михайлович – кандидат филологических наук, доцент Института Стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова,   потомок  доктора геолого-минералогических наук, профессора Дубянского Александра Андреевича с дочерью Дубянской Татьяной Александровной, краевед из Калача Стародубцев Владимир Андреевич и будущий священник Иван.  Гости так же посетили  наш храм  Рождества Пресвятой Богородицы и  побывали на месте захоронения Дубянской Александры Яковлевны – матери профессора Дубянского Александра Андреевича.

 

 

  

Вот и закончилось лето! Начался новый учебный год. В этом году в нашу дружную семью влились 8 первоклассников. Мы желаем им успехов и попутного ветра по «морю» знаний. На линейке звучали стихи,  поздравления и песни. Свои песни присутствующим подарили Рублева Виктория, Степовая Татьяна, Чкадуа Елена и первоклашки со своей учительницей Никулиной Татьяной Ивановной. В гости к школьникам приходил Звонок (Рублёв Влад). А затем, каждый класс отправился на классный час, который в этом году был посвящен здоровому образу жизни.

         

Зональная школа ученического актива

Районная школа актива

В начале августа ребята и учителя нашей школы участвовали  в праздничном концерте посвященном  Дню села. Мы очень любим наше село и  этот день для нас особый. Ребята порадовали односельчан веселыми песнями и задорными танцами.
          

В день молодежи танцевальная группа нашей школы принимала участие в  танцевальном марафоне, который проходил в с. Петропавловка. Девчонки  выступили  великолепно  и домо
Просмотров: 710 | Добавил: scola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz